甲乙两数的比是四比五,如果甲乙两数的和是45,甲数是【】如果和是81、甲数是【】

sunxin12180622 1年前 已收到3个回答 举报

深蓝有我 幼苗


甲乙两数的比是四比五,如果甲乙两数的和是45,甲数是【20】如果和是81、甲数是【36】

1年前 追问

8

sunxin12180622 举报

怎么算出来的啊、虽然是填空题、但我想弄懂

举报 深蓝有我

45×4/(4+5) =45×4/9 =20 81×4/(4+5) =81×4/9 =36

凝眉MM 幼苗


甲乙两数的比是四比五,如果甲乙两数的和是45,甲数是【20】如果和是81、甲数是【36】
甲=45÷(4+5)×4=20
甲=81÷(4+5)×4=36


2

currentgoal9 幼苗


设甲为X,则乙为5/4X,X+5/4X=45 X=20 ;X+5/4X=81 X=36


2