甲班和乙班人数的比是五比七从乙班调二人到甲板后甲乙两班人数比是四比五,甲班原有学生多少人,乙班现

甲班和乙班人数的比是五比七从乙班调二人到甲板后甲乙两班人数比是四比五,甲班原有学生多少人,乙班现
多少人
ksjunhao 1年前 已收到1个回答 举报

gsinhquinbju 幼苗


甲班和乙班人数的比是五比七,从乙班调二人到甲班后,甲乙两班人数比是四比五,甲班原有学生多少人,乙班原有多少人?
一共2÷【4/(4+5)-5/(5+7)】
=2÷【4/9-5/12】
=2÷1/36
=72人
甲原有72×5/(5+7)=72×5/12=30人
乙原有72×7/(5+7)=72×7/12=42人


6