学校合唱队一队的人数是合唱队人数的4/5少10人,如果从合唱二队调20人到合唱一队那么两队人数恰好相同,合唱

学校合唱队一队的人数是合唱队人数的4/5少10人,如果从合唱二队调20人到合唱一队那么两队人数恰好相同,合唱
一队那么人数恰好相同?
要两元一次方程
flyer88 1年前 已收到1个回答 举报

ILP止疼片 春芽


设合唱二队原有x人.
x-20=(4/5)x-10+20
x=150
150*4/5-10=110(人)
答:合唱一队原来150人,合唱二队原来110人.

1年前 追问

4

flyer88 举报

两元一次方程怎么做

举报 ILP止疼片

设合唱一队原有x人,合唱二队y人。 y-20=x+20 x=(4/5)y-10 解得x=150 y=110 答:合唱一队原来150人,合唱二队原来110人。