(2012•广汉市模拟)学校两个田径运动队的人数比是4:3,如果从第一队调5人到第二队,则两队人数相等.第一队原来有多少

(2012•广汉市模拟)学校两个田径运动队的人数比是4:3,如果从第一队调5人到第二队,则两队人数相等.第一队原来有多少人?
asdasdcvvb 1年前 已收到1个回答 举报

cw93140182 幼苗


解题思路:由两个田径运动队的人数比是4:3可知:两队总人数是4+3=7份,第一队的人数占两队人数的:[4/7],第二队人数占两队总人数的:[3/7],由从第一队调5人到第二队,则两队人数相等,可知;第一队比第二队多5×2=10人,多的10人就是两队总人数的[4/7]-[3/7]=[1/7],就是总人数的[1/7]是10人,因此总人数用10÷[1/7]即可求出,求第一队原有多少人,用总人数×[4/7]即可求出.

4+3=7份,
5×2÷([4/7]-[3/7])×[4/7],
=10÷[1/7]×[4/7],
=40(人);
答:第一队原来有40人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答本题主要由两队的人数比4:3求出两队各占总人数的几分之几,再由由从第一队调5人到第二队,则两队人数相等,可知;第一队比第二队多5×2=10人,得出总人数的[1/7]是10人,据此求出总人数.


9