乙书架上书的本数是甲书架的四分之五,从甲书架上取走32本,从乙书架上取走24本,则甲书架上剩下的书的本数

乙书架上书的本数是甲书架的四分之五,从甲书架上取走32本,从乙书架上取走24本,则甲书架上剩下的书的本数
是乙书架上剩下的三分之二.甲乙两个书架原来各有书多少本?
wqe987321 1年前 已收到4个回答 举报

2005随风而逝 幼苗


设甲书架原有书X本,则:X-32=【(5/4)X-24】*(2/3) 则X=96 选我的

1年前 追问

9

wqe987321 举报

我忘了写了。能不能不列方程,给你15分

举报 2005随风而逝

乙书架原来有书x本。甲书架原来有书4/5x本。 (4/5x-16):(x-12)=2:3 3(4/5x-16)=2(x-12) 12/5x-48=2x-24 2/5x=24 x=60 4/5x=48 用算术我不会,对了我这么时候写的是另一种方法,望采纳

wqe987321 举报

这............答案怎么不一样了

wqe987321 举报

好。我自己化成算式。谢谢你的坚持,给你10分

ldnever 幼苗


乙书架上书为y
甲书架上书为x
y=(5/4)*x
x-32=(2/3)(y-24)
x= 96 y=120


1

lh184186 幼苗


设:甲书架原来有书x本,则乙书架原来有书5/4x本。
x-32=2/3(5/4x-24)
x-32=5/6x-16
1/6x=16
x=96
所以,甲书架原来有书96本,
乙书架原来有书5/4×96=120本。算式行不20分甲书架原来有书:(32-24×2/3)÷(1-2/3×5/4)=96(本) 乙书架原来有书5/4×96=120本。...


1

lvyi9 幼苗


解设甲4x,乙5x
【4x-32】÷2×3=5x-24
6x-48=5x-24
6x=5x+24
x=24 24×4=96本 24×5=120本 答:甲96本,乙120本


0