设5×4矩阵A的4个列向量a1,a2,a3,a4线性无关,b=a1+a2-a3-a4,那么线性方程组AX=b有__解,并

设5×4矩阵A的4个列向量a1,a2,a3,a4线性无关,b=a1+a2-a3-a4,那么线性方程组AX=b有__解,并且它的解为__
anislie 1年前 已收到1个回答 举报

huilangxu 幼苗


设5×4矩阵A的4个列向量a1,a2,a3,a4线性无关,b=a1+a2-a3-a4,那么线性方程组AX=b有唯一解,并且它的解为1,1,-1,-1

1年前 追问

3

anislie 举报

要详细过程啊

举报 huilangxu

b=a1+a2-a3-a4 a1,a2,a3,a4线性无关 所以R(a1,a2,a3,a4)=R(a1,a2,a3,a4,b) 所以线性方程组AX=b有唯一解 而b=a1+a2-a3-a4 所以它的解恰好是a1+a2-a3-a4前面的系数1,1,-1,-1