一艘轮船在甲、乙两个码头间航行,顺水航行的速度为80千米/时,逆水航行的速度为50千米/时,则水流的速度为(  )

一艘轮船在甲、乙两个码头间航行,顺水航行的速度为80千米/时,逆水航行的速度为50千米/时,则水流的速度为(  )
A. 10千米/时
B. 15千米/时
C. 20千米/时
D. 25千米/时
小白小白小白小白 1年前 已收到2个回答 举报

蜡屐远来 幼苗


解题思路:设出水流的速度,由顺水速度=静水速度+水流的速度,逆水速度=静水速度-水流的速度,表示出静速度列出方程求出即可.

设水流的速度为x千米/时,根据题意得出:
80-x=60+x,
解得:x=15,
答:水流的速度为15千米/时.
故选:B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,表示出静水速度进而得出等式是解题关键.


5

一生一次 幼苗


你好~
(80+50)/2=65
65-50=15
水流的速度为15千米/小时


2