狐狸和黄鼠狼进行跳远比赛,狐狸每次跳4.5米,黄鼠狼每次跳2.75米,他们每秒钟跳1次.如果比赛时,

狐狸和黄鼠狼进行跳远比赛,狐狸每次跳4.5米,黄鼠狼每次跳2.75米,他们每秒钟跳1次.如果比赛时,
从起点开始,每隔12.375米设有一个陷阱.当它们之中有一个掉进陷阱时,另一个跳了多少米?
ot300 1年前 已收到1个回答 举报

twz188 幼苗


第一个到陷进的是2.75或4.5的整数倍是12.375的整数倍的最小的一个:
12.375/2.75=4.5, 4.5*2 是整数;等于9, 即黄鼠狼要跳9次;
12.375/4.5=2.75, 2.75的4倍为整数,等于11,就是狐狸要跳11次, 黄鼠狼先到陷阱.
黄鼠狼到陷阱时狐狸跳了:4.5*9=40.5米.
哈哈,差点上了当,陷阱从起点开始,两个动物肯定同时掉进陷阱了呀.


3