跳远比赛中、丽丽和红红共跳了8.1米、红红和芳芳共跳了8.4米、丽丽和芳芳共跳了7.3米、丽丽、红红、芳芳各跳了多少米?

prycn 1年前 已收到1个回答 举报

da153 花朵


8.4+8.1+7.3=23.8
23.8÷2=11.9
11.9-8.1=3.8——芳芳
11.9-8.4=3.5——丽丽
11.9-7.3=4.6——红红

1年前 追问

4

prycn 举报

求出平均数11.9后为什么11.9-8.1算出的不是丽丽或红红的?

举报 da153

你求出平均数是三个人的总和,也就是,芳芳,丽丽,红红共跳11.9米,知道丽丽和红红共跳了8.1米,那另一个肯定就是芳芳的呀,所以减了之后的是芳芳的