设函数f(x)=ax^2+bx+1,(a不等于0,b属于R),若f(-1)=0,且f(x)>=0,求a,b

lapost 1年前 已收到3个回答 举报

林祁 幼苗


f(x)=ax^2+bx+1,(a不等于0,b属于R),若f(-1)=0,
a-b+1=0
又f(x)>=0
b^2-4a=0
可解得
a=1,b=2


6

syjzxm001 幼苗


a不等于0,函数f(x)=ax^2+bx+1为二次函数,又f(x)>=0,所以f(x)最值为0,又f(-1)=0,所以顶点为(-1,0),在根据-b/2a=-1,a-b+1=0,a=1,b=2


2

逍遥男士30 幼苗


A=2-正负根3 b=正负根3-1


0