已知2c/(a+b)=2a/(b+c)=2b/(a+c),求c/(a+b)的值

懒猪猪爱睡觉 1年前 已收到4个回答 举报

郁闷的人11999911 幼苗


令2c/(a+b)=2a/(b+c)=2b/(a+c)=k
则:c=(a+b)k ...1
b=(a+c)k ...2
a=(b+c)k ...3
使1+2+3 得
a+b+c=2(a+b+c)k
由a+b+c≠0知 :k=1/2
所以c/(a+b)=k=1/2


2

cncdwu 幼苗


0.5
a=b=c


2

统并行 幼苗


由式子可知:
a=b=c..
所以c/(a+b)=c/2c=0.5


1

darkside_li 幼苗


1/2


1