已知实数a,b满足a²+2a=2,b ²+2b=2,求1/a+1/b的值《要过程》

已知实数a,b满足a²+2a=2,b ²+2b=2,求1/a+1/b的值《要过程》
424278880 1年前 已收到2个回答 举报

zhushujie 春芽


韦达定理学了吗?
因为a^2+2a=2,b^2+2b=2
a,b是方程x^2+2x=2,即:x^2+2x-1=0的根
所以,a+b=-2,ab=-1
1/a+1/b=(a+b)/ab=-2/(-1)=2


1

253157443 幼苗


懂了吗?


0