5元人民币和10元人民币共有20张.5元人民币的总值比10元人民币的总值多10元,两种面值的人民币各有多少张?

手机序列号888 1年前 已收到1个回答 举报

终古鸱类 春芽


设10元的X张,5元的20-X张
5(20-X)-10X=10
100-5X-10X=10
100-15X=10
15X=90
X=6
20-X=14
5元的有14张,10元的有6张.
寒樱暖暖
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)
你的采纳,
是我前进的动力!
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,
请另外向我求助,(但不要在这里追问)答题不易,敬请谅解……


7