某卖水果的商家做促销活动,A中苹果原价每斤6元,共有20斤,B种苹果原价每斤Y元,共有20斤,先做促销

某卖水果的商家做促销活动,A中苹果原价每斤6元,共有20斤,B种苹果原价每斤Y元,共有20斤,先做促销
如果全部买走,则每斤售价为(6+y)/2元,算一算这样的活动是真促销还是假促销.
ajianmin 1年前 已收到1个回答 举报

luhyan 幼苗


6*20+Y*20=(6+Y)*20
也就是说总共40斤,(6+Y)*20元,平均每斤 (6+Y)*20/40=(6+Y)/2
没有优惠,应该是假促销吧.


6