我要疯了,小明买某种铅笔x支,用了y(为整数)元,后来他发现这种铅笔降价20%,于是他比上次多买了10支铅笔,用了4元,

我要疯了,
小明买某种铅笔x支,用了y(为整数)元,后来他发现这种铅笔降价20%,于是他比上次多买了10支铅笔,用了4元,那么小明一共买了多少支铅笔?解;k=y/x ,(k-k*20%)(x+10)=4 ,y(x+10)=5x ,因为y,x都是整数,当y=3时,x=15 当y=4时,x= 40,小明一共买了40支或90支铅笔.数学达人给看看啊.
XUENYICHAO 1年前 已收到4个回答 举报

茕茕柏兔 幼苗


因为k>0,所以0.8y


6

mars_wolf 幼苗


原来价格为 Y/X
(Y/X)*0.8 * (X+10)=4
0.8Y*(X+10) = 4X
Y*(X+10) = 5X
XY +10Y = 5X
10Y=X(5-Y)
所以,Y<5
当:Y= 1,2,X为小数,Y=3,X= 15,单价为0.2,Y=4,X=40,单价为0.1
可验算:
0.2 *0.8*(10+15) = 2.5
0.1*0.8*(10+40=4)
因此,小明一共买了40+50 = 90支铅笔


2

x101211 幼苗


我同意你的结论!虽然结果不是很实际,但初中题也不乏这种与现实脱节的题


1

临风听蝉2 幼苗


对啊


0