若二次函数y=(m-1)x平方+2x的图像与一次函数y=x-1的图像没有交点,求m的取值范围.

若二次函数y=(m-1)x平方+2x的图像与一次函数y=x-1的图像没有交点,求m的取值范围.
我要标准的计算过程,越清楚越好..
美思云娜 1年前 已收到1个回答 举报

leecouper 幼苗


把y=x-1代入y=(m-1)x²+2x中,得
(m-1)x²+2x=x-1
(m-1)x²+x+1=0
若两函数图像没有交点,(m-1)x²+x+1=0无解,则
△=1-4(m-1)<0
4(m-1)>1
m>5/4


4