(2012•郑州模拟)两筐苹果,甲筐苹果是总数的60%,若从甲筐取出20千克放入乙筐,则乙筐苹果是总数的[3/5].把从

(2012•郑州模拟)两筐苹果,甲筐苹果是总数的60%,若从甲筐取出20千克放入乙筐,则乙筐苹果是总数的[3/5].把从甲筐取出20千克放入乙筐,可以联想到甲乙两筐相差______.根据“若从甲筐取出20千克放入乙筐则乙筐苹果数是总数的[3/5]”可以联想到这时甲筐苹果是总数的
[2/5]
[2/5]
. 根据前面联想到,乙筐苹果比原来多占总数的
[1/5]
[1/5]
,与______千克相对应,两筐苹果总数是______,乙筐原有苹果______.
sleepingpig 1年前 已收到1个回答 举报

sfj10518 幼苗


解题思路:甲筐苹果是总数的60%=[3/5],那么乙筐苹果是总数的1-[3/5]=[2/5];若从甲筐取出20千克放入乙筐,则乙筐苹果是总数的[3/5],说明甲乙两筐相差20千克,这时甲筐占总数的[2/5];乙筐苹果比原来多占总数的[3/5−
2
5]=[1/5],正好多了从甲筐取出的20千克,甲、乙两筐共有苹果:20÷
1
5
=100(千克),乙筐原有苹果100×[2/5]=40(千克).

两筐苹果,甲筐苹果是总数的60%,若从甲筐取出20千克放入乙筐,则乙筐苹果是总数的[3/5].把从甲筐取出20千克放入乙筐,可以联想到甲乙两筐相差(20千克).根据“若从甲筐取出20千克放入乙筐则乙筐苹果数是总数的[3/5]”可以联想到这时甲筐苹果是总数的([2/5]). 根据前面联想到,乙筐苹果比原来多占总数的([1/5]),与(20)千克相对应,两筐苹果总数是(100千克),乙筐原有苹果(40千克).
故答案为:20千克,[2/5],[1/5],20,100千克,40千克.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题重点考查学生对分数、百分数应用题的理解与分析能力.


8