两个数相乘,如果一个因数增加3,积就增加54;如果另一个因数减少4,积就减少96,原来两个因数的积是______.

87724413 1年前 已收到7个回答 举报

lensl 花朵


解题思路:两个数相乘,如果一个增加3,则积就增加了另一个因数的3倍则另一个因数为54÷3=18;如果另一个因数减少4,则积就减少了这个因数的4倍,则这个因数为96÷4=24.即这个乘法算式为18×24=432.

(54÷3)×(96÷4)
=18×24,
=432.
故答案为:432.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 完成本题注意是因数增加(或减少)多少倍,而不是扩大(或缩小)了多少倍.


4

薄荷二表姐夫 幼苗


18×24=432


4

winglesspetal 果实


两个数相乘,如果一个数增加3,积就增加54;则另一个因数是54÷3=18
如果另一个数减少4,积就减少96,第一个因数是96÷4=24
因此原来两个数的积是24×18=432


3

冷月千秋 幼苗



第二个是 54÷3=18
第一个 96÷4=24
原来 18×24=432


3

都是荷尔蒙惹的祸 幼苗


设x,y 根据题目可知(x+3)y=xy+54, x(y-4)=xy-96 则:xy+3y=x+54, xy-4x=xy-96, 得出x=24, y=18 则xy=432.


3

xiaobearggfurrylo 果实


一个是54/3=18
另一个是 96/4=24
所以是 18x24=432


1

酷德 幼苗


我不懂对不对,我才高二上,偶遇下碰到此题,感到有趣就写写看,没想到解出来了!
先设这两个数为X,Y.再设原来的乘积为Z 这样就可以列出三元一次方程组:
(X+3)Y=Z+54和(Y-4)X=Z-96 整理后得:
XY+3Y=Z+54和XY-4X=Z-96 两方程相减得:3Y+4X=150 移项后:4X=150-3Y
将4X=150-3Y代入XY...


1