商店里有180米长的电线,第一次剪去全长的1/6,第二次比第一次多剪去13米,两次一共剪去多少米?

tbt__c_3em_q5b2d 1年前 已收到5个回答 举报

meng1221 幼苗


第一次:180×1/6=30米
第二次:30+13=43米
两次一共:30+43=73米


1

101YC 幼苗


180÷6+(180÷6)+13=73米


1

天天饮食哈 幼苗


180(1/6)+180(1/6)+13=30+30+13=73米
两次一共剪去73米


1

cwwsp 幼苗


第一次减去30米,第二次减去30+13=43米。两次一共减去73米


1

cuiweibing 幼苗


73米,应该是这样


0