救急,假设25摄氏度时树干内部的树汁细胞液浓度0.20mol/dm 3,当外部水分吸收进入了树汁后,由于渗透压的作用,可

救急,
假设25摄氏度时树干内部的树汁细胞液浓度0.20mol/dm 3,当外部水分吸收进入了树汁后,由于渗透压的作用,可把树汁在树内提高多少米?
cgacb 1年前 已收到2个回答 举报

八出一 幼苗


渗透压π=cRT ,也等于pgh
两式联立,c=0.2 R=8.314 T=298K p=1000g/dm3 g=9.8
解得0.05m


11

honlang112 幼苗


∏V=nRT, ∏=cRT=0.20mol/L×0.082atm L/K mol ×298K=4.88atm(大气压)
或 ∏=cRT=0.20mol/L×8.3147Pa L/K mol ×298K=4.95×10^3Pa


2