阴影部分是以直接三角形的三边长为半径向外作的三个半圆,已知两直角边上半圆的面积分别是9/2π,8π,求斜

阴影部分是以直接三角形的三边长为半径向外作的三个半圆,已知两直角边上半圆的面积分别是9/2π,8π,求斜
边的长.
huangfast 1年前 已收到2个回答 举报

离别的tt 春芽


是以三边长为直径的吧
圆面积为πR²=πD²/4 R是半径,D是直径
分别将两直角边带入圆面积公式
可求出两直角边分别为6,8
则斜边为10
1/2×(πa²/4)=9/2π
1/2×(πb²/4)=8π
得a=6,b=8
所以c=10


10

木子召 幼苗


a²=9/2π/8=π=9/2
b²=8π/8=π=8
c²=9/2+8=25/2
c=5√2/2


2