AD是△ABC的高,AE是△ABC的外接圆的直径,若圆的半径是5,AD的长为1,求AB*AC的值.麻烦写出过程,图自画.

虫虫516 1年前 已收到2个回答 举报

池上怡园 幼苗


连接CE
角ACE=90度
故△ABD相似于△AEC
AB/AE=AD/AC
故AB*AC=AE*AD=10*1=10


4

qing821126 幼苗


连接OB、OC
BD=(5*5-4*4)开根号=3 AB=3*3-1*1开根号=2根号2
AB*AC=8


1