在三角形ABC中,AC=BC,AD是边上的高,AE是∠BAC的平分线,若∠EAD=80°,则∠ACD=()°

小小和西西 1年前 已收到2个回答 举报

snowingtian 幼苗


你写错了,∠EAD=18°
设∠DAB=a
AE平分∠CAB
∠CAB=2(∠DAB+∠EAD)=2(a+18)
∠CAB=∠B=90-a
90-a=2(a+18)
90-a=2a+36
3a=54
a=18度
∠B=2×(18+18)=72度
∠ACD=180-72×2=36度


1

yang008hua 幼苗


o


1