初中数学题1 某人工作一年的报酬是一件衣服和10枚银币,但他只干满七个月就不干了,结帐时,给了他一件衣服和2枚银币.这件

初中数学题
1 某人工作一年的报酬是一件衣服和10枚银币,但他只干满七个月就不干了,结帐时,给了他一件衣服和2枚银币.这件衣服价值多少枚银币? 2某种商品每件250元,按标准价的九折销售时,利润率为15.2%,这种商品每件标价是多少元?(列方程)
YINGqingdao 1年前 已收到3个回答 举报

namelixipeng 幼苗


解;设这件衣服价值X枚银币
(X+10)*7/12=X+2
X=9.2
答;这件衣服价值9.2枚银币
解;设这种商品每件标价是X元
(0.9x-250)/250=15.2%
x=320
答;这种商品每件标价是320元


8

流浪FOX 幼苗


1.设这条衣服价值X个银币。则
(x+10)/12=(x+2)/7
解得:x=46/5
2.设这件衣服标价是x,则
250*1.152=x*0.9
解得 x=320


1

yanglei82 幼苗


(1)设衣服价值为x银币
(10+x)/(2+x)=12/7
解得x=12
(2)设标价为x元
(0.9x-250)/250=15.2%
解得 x=320


0