某人工作一年的报酬是一件衣服、10个银币.但他做了7个月就辞职了,结账时,报酬是1件衣服和2个金币.请问这件衣服值多少枚

某人工作一年的报酬是一件衣服、10个银币.但他做了7个月就辞职了,结账时,报酬是1件衣服和2个金币.请问这件衣服值多少枚银币?
hstte 1年前 已收到8个回答 举报

Jifan_ye 幼苗


12个月=1衣服+10银币 (1)
7个月=1衣服+2银币 (2)
所以(1)-(2) 5个月=8银币
1个月=8/5银币
12月=96/5银币
1衣服=96/5-10=46/5银币


4

宽带东风 幼苗


(x+10)*7/12=x+1
x=11.6


2

zhangjianchen0 幼苗


(X+10)/12=(X+2)/7
X=9.2


1

蓝山咖啡1 幼苗


剩下的五个月原来能拿 10-2=8个银币.每个月得到8/5=1.6个
那么1.6*12=19.2个 19.2-10=9.2
值9.2银币
令:题目中银币和金币我都看作银币了,不然没的解


1

sese321 幼苗


9.2


1

妖艳的水仙 幼苗


我蒙2个银币,因为一年12个月。理论上应该也是12个银币。


1

601005 花朵


设衣服值X个金币 则每个月得到的金币为(x+10)/12,干了7个月得到x+2,
所以(x+10)×7/12=x+2,
解得x=9.2


0

我承认比较偏激 幼苗


设为x,(x+10)/12=(x+2)/7
x=9.2
衣服值9.2枚银币


0