问几道数学题1.(古代问题)某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不继续干拉,结帐时,给

问几道数学题
1.(古代问题)某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不继续干拉,结帐时,给了他一件衣服和2枚银币,这件衣服值多少枚银币?
2.用一队卡车运输一批货物,每辆卡车装8吨货物时,最后一辆卡车只装了3吨货物;如果每辆卡车装7吨货物,还余10吨货物没有车装.那么,这批货物工有多少吨?这队卡车共有多少辆?
s8o8s 1年前 已收到2个回答 举报

myjiu 幼苗


第一题:解设这件衣服值X枚银币 (X+10)=(X+2)
____ ____
12 7
7X+70=12X+24
7X+46=12X
12X-7X=46
5X=46
X=465(46除5)
X=9.2
答这件衣服值9.2元


10

非常的男女 幼苗


1、设这件衣服值x枚银币
x+10/12=x+2/7
7x+70=12x+24
x=9.2
2、设有x辆卡车
8x+3=7x+10
x=7
7×3+7=28(吨)


0