用甲乙两种原料甲种原料的维生素C含量为600/KG,价格8元/KG,乙种原料含维生素C100/KG,价格4元/KG.

用甲乙两种原料甲种原料的维生素C含量为600/KG,价格8元/KG,乙种原料含维生素C100/KG,价格4元/KG.
甲乙两种原料配制成某种饮料,已知这两种原料维生素C的含量及购买这两种原料的价格如下,
原料 甲原料 乙原料
维生素C(单位/千克)600 400
原料价格(元/千克) 8 4
现配置这种饮料10千克,要求知道含有4200单位的维生素C,若要求购买甲乙两种原料的费用不超过72元,求满足条件的方案.
一生中的梦 1年前 已收到1个回答 举报

沙发之王 春芽


原料价格8元/千克的1千克,4元/千克的9千克.1千克+9千克=10千克(满足),1X600+9X400=4200(满足),1X8+9X4=42元 (满足).


3