已知m²-5m-1=0,则2m²-5m+1分之m²=?

已知m²-5m-1=0,则2m²-5m+1分之m²=?
w22189 1年前 已收到1个回答 举报

Floyd_Liang 幼苗


m²-5m-1=0
m²-1=5m
两边除以m
m-1/m=5
平方
m²-2+1/m²=25
m²+1/m²=27
所以原式=(m²+1/m²)+(m²-5m)
=27+1
=28

1年前 追问

9

w22189 举报

可以同时处以m?