已知m^2-5m-1=0,则2m^2-5m+(1/m^2)

契约巨灵 1年前 已收到1个回答 举报

5寡言少语 幼苗


m^2-5m-1=0
m≠0,两边同除以m,得
m-1/m=5
(m-1/m)²=25
m²+1/m²-2=25
m²+1/m²=27
m^2-5m=1
2m^2-5m+(1/m^2)
=m²+m²-2m+(1/m²)
=m²+(1/m²)+1
=27+1
=28

1年前 追问

2

契约巨灵 举报

m²+1/m²-2=25 m²+1/m²=23 23应该改为27吧!