已知m²-5m-1=0,求2m²-5m-1/m²的值.

ouyansunyan 1年前 已收到2个回答 举报

windvalley 种子


2m²-5m-1/m²
=2-5/m-1/m²
m²-5m-1=0
同时除以m²得到:
1-5/m-1/m²=0
1=5/m+1/m²
所以原式=2-1=1


4

千万富翁11 幼苗


把已知化成m²=5m+1代入后面的求解。就可以求出答案。答案等于1


1