已知㎡-5m-1=0则㎡-5m-㎡/1=

已知㎡-5m-1=0则㎡-5m-㎡/1=
已知㎡-5m-1=0则㎡-5m-1/㎡=
ddDJ咧咧 1年前 已收到1个回答 举报

宋兵X 幼苗


∵m²-5m-1=0 ==>m²-5m=1
∴m²-5m+25/4=29/4
==>(m-5/2)²=29/4
==>m=(5±√29)/2
∵当m=(5+√29)/2时,m²=(27+5√29)/2
则m²-5m-1/m²=1-1/m²
=1-2/(27+5√29)
=1-(27-5√29)/2
=(5√29-25)/2
=-5(5-√29)/2
当m=(5-√29)/2时,m²=(27-5√29)/2
则m²-5m-1/m²=1-1/m²
=1-2/(27-5√29)
=1-(27+5√29)/2
=-(25+5√29)/2
=-5(5+√29)/2
∴当m²-5m-1=0时,必有m²-5m-1/m²=-5(5±√29)/2.


4