甲桶的酒是乙桶4倍,甲乙两桶共有酒15升,两桶各有酒多少升.

阿Q在线 1年前 已收到2个回答 举报

讨之腰包 幼苗


15÷(4+1)
=15÷5
=3升
15-3=12
甲桶原来有12升,乙桶原来有3升.


3

jojonew 果实


甲桶的酒是乙桶4倍,甲乙两桶共有酒15升,两桶各有酒多少升。
乙15÷(4+1)=3升
甲3×4=12升


2