设双曲线x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)的离心率e=2,右焦点F(c,0),方程ax2+bx-c=0的两个根分别

设双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)的离心率e=2,右焦点F(c,0),方程ax2+bx-c=0的两个根分别为x1,x2,则点P(x1,x2)在(  )
A.圆x2+y2=10内
B.圆x2+y2=10上
C.圆x2+y2=10外
D.以上三种情况都有可能
芬尔 1年前 已收到1个回答 举报

ppperson123 春芽


解题思路:由已知圆的方程找出圆心坐标与圆的半径r,然后根据双曲线的离心率公式找出c与a的关系,根据双曲线的平方关系,把c与a的关系代入即可得到a等于b,然后根据韦达定理表示出两根之和和两根之积,利用两点间的距离公式表示出点P与圆心的距离,把a,b及c的关系代入即可求出值,与圆的半径比较大小即可判断出点与圆的位置关系.

由圆的方程x2+y2=10得到圆心O坐标为(0,0),圆的半径r=
10,
又双曲线的离心率为e=[c/a]=2,即c=2a,
则c2=4a2=a2+b2,即3a2=b2,又a>0,b>0,得到b=
3a,
因为方程ax2+bx-c=0的两个实根分别为x1和x2,所以x1+x2=-[b/a],x1x2=-[c/a],
则|OP|=
x12+x22=
7<r=
10,
所以点P在圆x2+y2=10内.
故选:A.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题着重考查了一元二次方程根与系数的关系、双曲线的标准方程与简单几何性质等知识,属于中档题.


8