若双曲线x2a2-y2b2=-1的离心率为[5/4],则两条渐近线的方程是(  )

若双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=-1
的离心率为[5/4],则两条渐近线的方程是(  )
A. [x/9±
y
16
=0
yanyuebin 1年前 已收到2个回答 举报

区间红领 幼苗


解题思路:由双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=-1
即:
y2
b2
-
x2
a2
=1
,根据其离心率为
5
4],求出a,b的关系式,进而求出双曲线的渐近线方程.

双曲线
x2
a2-
y2
b2=-1即:
y2
b2-
x2
a2=1,
e=
c
b=

b2+a2
b]=[5/4],
∴[a/b=
3
4],
∵双曲线的焦点在y轴上,
∴双曲线的渐近线方程为y=±[b/a]x,即y=±[4/3]x,
即[x/3±
y
4=0.
故选D.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的渐近线和离心率,解题的关键是由离心率导出a,b,c的关系.


9

2876002 幼苗


(1)X^3-9X
=X(X^2-9)
=X(X+3)(X-3)
(2)16X^4-1
=(4X^+1)(4X^2-1)
=(4X^2+1)(2X+1)(2X-1)
(3)6XY^2-9X^2Y-Y^3
=-Y(9X^2-6XY+Y^2)
=-Y(3X-Y)^2
(4) (2A-B)^2+8AB
=4A^2-4AB+B^2+8AB
=4A^2+4AB+B^2
=(2A+B)^2


0