甲乙两人同时加工一批零件,已知甲、乙工效比是3:2,中途甲外出开会2天,完成时甲加工了这批零件的1/2.甲独

甲乙两人同时加工一批零件,已知甲、乙工效比是3:2,中途甲外出开会2天,完成时甲加工了这批零件的1/2.甲独
甲独做几天完成
iskype 1年前 已收到3个回答 举报

zhangcheng2626 花朵


设甲独做需x天,总的任务量为1,则每天完成1/x.甲、乙工效比3:2嘛,就是乙每天完成甲的2/3,即:乙每天完成(2/3)*(1/x)=2/3x .这批零件有多少量呢?因为在这里我们设的总量为1,那么甲乙总的工作量就是1.工作完成时,乙完成了这些量的1/2 即,乙完成.1/2.乙每天干2/3x ,也就在这次甲乙共同工作中是乙干了(1/2)/(2/3x )天.甲共干了总量的1/2,每天又干1/x ,那么甲共干了(1/2)/(1/x)天.
甲出差开会2天嘛,就是说甲比乙少干2天.即:(1/2)/(2/3x )-(1/2)/(1/x)=2 解得:x=8(天)
甲每天干3x件,乙干2x件(甲、乙工效比是3:2嘛,所以就不妨这样设一下) .总量为y件.那么甲独干需干(y/3x)天.甲、乙共同工作将这批零件完成后,甲干了这批零件的1/2嘛,那么甲共干了y/2件,乙干了y/2件.完成工作后甲实际干了(y/2)/(3x)天,乙干了
(y/2)/(2x)天.甲出差开会2天嘛,就是在这次工作中甲比乙少干2天.即:
(y/2)/(2x)-y/2)/(3x)=2,解得:y=24x .那么甲独干需(y/3x)天,也就是24x/3x=8(天).


10

大胡子mm 幼苗


12天


1

FishNoWater 幼苗


甲乙加工时间分别为2x和3x天。
设乙干了y天, 1/(3X)*Y+1/(2X)*(Y-2)=1
1/(2X)*(Y-2)=1/2
X=8/5
,2X=16/5=3.2


0