甲乙两人同时加工一批零件,已知甲乙工效比是3:2,中途甲外出开会2天,完成时甲加工了这批零件的1/2.

甲乙两人同时加工一批零件,已知甲乙工效比是3:2,中途甲外出开会2天,完成时甲加工了这批零件的1/2.
甲乙两人同时加工一批零件,已知甲乙工效比是3:2,中途甲外出开会2天,完成时甲加工了这批零件的1/2,甲独做几天完成?
注:用方程解,重在列式!列式就好,讲解可以不用~
送别西风 1年前 已收到2个回答 举报

edwardych 春芽


1-1/2=1/2 1/2×3/2=3/4 3/4-1/2=1/4 1/4÷2=1/8
1÷1/8=8(天)
设甲工作了x天,
3x=2(x+2)
x=4
4÷1/2=8(天)


4

wgm321 幼苗


去问数学老师。


0