甲乙两人同时加工一批零件,已知甲乙两人工作效率之比为3:2,中途甲外出开会2天,完成时甲加工了这批零

甲乙两人同时加工一批零件,已知甲乙两人工作效率之比为3:2,中途甲外出开会2天,完成时甲加工了这批零
件的二分之一.甲单独加工这批零件几天能完成?
曾经流过泪 1年前 已收到1个回答 举报

Yoshikikai 春芽


1-1/2=1/2 1/2×3/2=3/4 3/4-1/2=1/4 1/4÷2=1/8
1÷1/8=8(天)
设甲工作了x天.
3x=2(x+2)
x=4
4÷1/2=8(天)


10