(2012•泰安)泰安中科环保电力有限公司是一家焚烧生活垃圾的发电厂,它每年通过焚烧垃圾可生产出1.2亿千瓦时的电能.假

(2012•泰安)泰安中科环保电力有限公司是一家焚烧生活垃圾的发电厂,它每年通过焚烧垃圾可生产出1.2亿千瓦时的电能.假若燃烧1t生活垃圾可以放出1.176×1010J的热量,则这些热量可以在一个标准大气压下将多少kg的水由20℃加热到沸腾?[c=4.2×103J/(kg•℃)].
五月婴宁 1年前 已收到1个回答 举报

ssdeee度 幼苗


解题思路:由题知,垃圾产生的能量全部被水吸收,即Q=Q,又知道水的初温和末温、水的比热容,利用吸热公式Q=cm△t即可求水的质量.

由题知,垃圾产生的能量全部被水吸收,即Q=Q=1.176×1010J,
∵Q=cm(t-t0),
∴m=
Q吸
c(t−t0)
=
1.176×1010J
4.2×103J/(kg•℃)×(100℃−20℃)=3.5×104kg.
答:能把3.5×104kg的20℃的水烧开.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式的运用,计算时注意公式的单位,是一道基础题.


9