一道关于内能的题目哈尔滨市建立的垃圾焚烧电厂,每年处理垃圾可达2.0×10^5,生活垃圾的平均热值约为6.3×06J/k

一道关于内能的题目
哈尔滨市建立的垃圾焚烧电厂,每年处理垃圾可达2.0×10^5,生活垃圾的平均热值约为6.3×06J/kg,每燃烧1t生活垃圾可放出的热量是________J,燃烧1t垃圾可获得210kw·h.的电能,那么生活垃圾燃烧发电的效率是_________.
huymcn 1年前 已收到1个回答 举报

kgdwfnso 幼苗


1t=1000kg 由Q总=mq=1000kg*6.3*10 6J/kg=6.3*10 9 J Q有=210kw.h*3.6*10 6=7.56*10 J 发电效率=Q有/Q总=12%


9