泰安中科环保电力有限公司是一家焚烧生活垃圾的发电厂,它每年通过焚烧垃圾可生产出

泰安中科环保电力有限公司是一家焚烧生活垃圾的发电厂,它每年通过焚烧垃圾可生产出
1.2亿千瓦时的电能.假若燃烧1t生活垃圾可以放出1.176*10的10次方j的热量,则这些热量可以在一个标准大气压下将多少千克的水由20摄氏度加热到沸腾?
小狗狗_小老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

明亮的夜 幼苗


根据公式:Q=cmΔt计算
m=Q/cΔt=1.176*10^10/[4.2*10^3*(100-20)]=35000kg
望采纳~


10