若2a加b的绝对值加b减3的2次方等于0,则a的b次方等于?

若2a加b的绝对值加b减3的2次方等于0,则a的b次方等于?
对不起,打错了 是:若2a加1的绝对值加b减3的2次方等于0,则a的b次方等于?
二月鸣天 1年前 已收到4个回答 举报

lhm1245 幼苗


因为2a加b的绝对值加b减3的2次方等于0
所以2a+1=0
b-3=0
所以a=-1/2 b=3
所以a的b次方=-1/8


5

小风灵 果实


│2a-b│+(b-3)²=0
2a-b=0
b-3=0
a=3/2,b=3
a^b=(3/2)³=27/8


2

马元元 精英


2a加b的绝对值加b减3的2次方等于0
所以2a+b=0,b-3=0
所以b=3
a=-b=2=-3/2
所以原式=(-3/2)³=-27/8


0

欲奔 幼苗


2a加1的绝对值加b减3的2次方等于0
b-3=0.2a+1=0
∴b=3,a=-1/2
∴a的b次方=-1/8


0