初中化学题 试计算第五次加入稀盐酸充分反应后溶液中溶质的质量分数

初中化学题 试计算第五次加入稀盐酸充分反应后溶液中溶质的质量分数
某化学兴趣小组为了测定某黄铜(铜、锌合金)样品中锌的质量分数,取10克样品放入烧杯中,再取60克稀硫酸分六次加入烧杯中,俊充分反应,实验数据如下:
第一次第二次第三次第四次第五次第六次
加入稀硫酸的质量(g)101010101010
剩余固体的质量(g)9.358.78.057.46.756.75
(1)黄铜样品中锌的质量分数为多少?(写出计算步骤,下同)
(2)试计算第五次加入稀盐酸充分反应后溶液中溶质的质量分数
crc15 1年前 已收到1个回答 举报

yxship 幼苗


(1)Zn的质量=10g-6.75=3.25g (Cu不与酸反应,剩余的6.77g是铜)
(2)第一次试验中,酸不足,金属过量
参加反应的锌的质量=10g-9.35g=0.65g
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 73
0.65 m(HCl)
10g盐酸中溶质的质量=0.73g
则第五次加入时,加入盐酸溶质的总质量=3.65g
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
65 73 136 2
3.25g m(HCl) m(ZnCl2) m(H2)
m(HCl)=3.65g m(ZnCl2)=6.8g m(H2)=0.1g
则此时金属与酸恰好完全反应,溶质为氯化锌,其质量分数=6.8g/(50+3.25-0.1)=12.8%

希望对你有所帮助,满意请采纳,亲!如有疑问,欢迎追问!


6