关于X的方程2x-4=3m和 x+2=m 有相同的根,那么m=?

bobo内定保姆 1年前 已收到4个回答 举报

zst9820 幼苗


2x-4=3m和 x+2=m有相同的根
m=-8


9

dotjava 幼苗


由1得到 x=1/2(3m+4)
代入x+2=m得到
3m+4+4=2m
得到m=-8


2

红97 幼苗


2x-4=3x+6=3m
x=-10
m=-8


1

Emily_zhou501 幼苗


3m+4=2(m-2)
m=-8


1