如果函数y=-x与y=-x分之4的图像交于点A,B两点,过点A作AC垂直于y轴,垂足为c求三角形BOC面积

星光vv 1年前 已收到3个回答 举报

lirongshi1117 幼苗


联立方程.得A和B坐标分别为(2,-2)和(-2,2).
所以面积S=1/2*2*2=2.

1年前 追问

6

星光vv 举报

怎么联立方程。

举报 lirongshi1117

就是解y=-x和y=-4/x的二元一次方程组。把第一个方程代入第二个,得-x=-4/x。化成x^2=4,得x=2或-2。所以当x=2时y=-2,x=-2时y=2。所以A,B坐标为(2,-2),(-2,2)

jhty54gh 幼苗


联立方程y=-x和y=-4/x。即-x=-4/x。得x=2或者x=-2.
即A(2,-2),B(-2,2)
过A作AC⊥y轴,即C(-2,0)
所以三角形BOC面积S=1/2*2*2=2


1

鱼枭 幼苗


-x=-4/x。得x=2或者x=-2.所以y=-2或2
所以A(2,-2),B(-2,2)
过A作AC⊥y轴,即C(-2,0)
所以三角形BOC面积S=1/2*2*2=2


0