设数列an集合的前n项和为sn=2*n的平方,bn集合为等比数列,且a1=b1,b2(a2-a1)=b1.求数列an集合

设数列an集合的前n项和为sn=2*n的平方,bn集合为等比数列,且a1=b1,b2(a2-a1)=b1.求数列an集合 bn集合的
项公式
百荷 1年前 已收到1个回答 举报

wwcc5wangchao 幼苗


an=Sn-S(n-1)
=2n^2 -2(n-1)^2
=2n^2-2n^2-2+4n
=4n-2
∴a1=4×1-2=b1
a2=4×2-2=6
∵b2(a2-a1)=b1
∴q=b2/b1=1/(a2-a1)=1/4
∴bn=2·(1/4)^(n-1)=8(1/4)^n


10