设数列(an)的前n项和为sn=2n的平方 (bn)为等比数列,且a1=b1,b2(a2-a1)=b1,设cn=an/b

设数列(an)的前n项和为sn=2n的平方 (bn)为等比数列,且a1=b1,b2(a2-a1)=b1,设cn=an/bn,求数列(cn)的前n项和tn?
云中漫步6 1年前 已收到1个回答 举报

梧桐雨雨 幼苗


Sn=(2n)2
an=sn-sn-1=8n-4
a1=4,a2=12
b1=a1=4
b2(a2-a1)=b1
b2=1/8b1
bn=4(1/8)n-1
cn=(2n-1)8n-1
tn=-1/7+(2n-1)8n/7-16(1-8n-1)/49这显示有问题.是8的n次方,8的n-1次方,前面也有显示问题.仅供参考,好久没做题啦.


3