白兔采了240个蘑菇,灰兔采的蘑菇比白兔少5分之1,小灰兔比小白兔少采了多少个蘑菇?小灰兔采了多

帅气的张小蛇 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈je115 幼苗


灰兔采的蘑菇比白兔少5分之1,则小灰兔少采的数量是240*五分之一=48个.小灰兔采了240-4=192个.


5

21世纪弄潮儿 幼苗


240* 1/5=48
240-48=192


2