草地上的灰兔的只数是白兔的5分之3,白兔比灰兔多10只,白兔灰兔各有几只?

章逸冰 1年前 已收到3个回答 举报

瘦瘦小笨猪 幼苗


白兔:10/(1-3/5)=25只
灰兔:25-10=15只


2

huohua85 果实


白兔=10÷(1-3/5)=25只
灰兔=25-10=15只


0

读书广东 幼苗


设白兔有x只,所以灰兔的只数为(3/5)x
白兔比灰兔多十只,因此可得方程
x-(3/5)x=10
解得x=25
所以白兔有25只、灰兔有15只


0