(2014•甘肃一模)复数[1−i/1+i](i是虚数单位)化简的结果是(  )

(2014•甘肃一模)复数[1−i/1+i](i是虚数单位)化简的结果是(  )
A.1
B.-1
C.i
D.-i
8monkey15 1年前 已收到1个回答 举报

io442235 幼苗


1−i
1+i=
(1−i)2
(1+i)(1−i)=
−2i
2=−i.

1−i
1+i=−i.
故选:D.


2