一个楼梯有20层,一次可以走1,2,3,4步,问有多少种走法?写出步骤

野狼爱绵羊 1年前 已收到4个回答 举报

差了28分了 幼苗


跳4台阶有5种好像不对吧?
一个一个的跳
一次跳4个
两个两个的跳
先跳三个再跳一个
先跳一个再跳三个
先跳两个,再一个一个的跳
先跳一个再跳两个,再跳一个
先跳一个,再跳一个,最后跳两个,一共8种.
设上n层有f(n)种上法
经过简单的分析
f(1)=1
f(2)=2
f(3)=3
f(4)=8
f(n)=f(n-4)+f(n-3)+f(n-2)+f(n-1) n>4
比如说上5层
我最后一步可以上一个台阶,那我前面就要上4个台阶,方法是f(4)
最后一步可以上2个台阶,那前面上3个,方法f(3)
最后一步上3个台阶,前面上2个,方法f(2)
最后一步上4个台阶,前面上1个,方法f(1)
总共
f(5)=f(4)+f(3)+f(2)+f(1)=15
对于f(6)最后一步不可能上5个,最多上4个,那就是f(2)
f(6)=f(5)+f(4)+f(3)+f(2)
依次类推到f(20)


1

天远 幼苗


100


2

kl_8 幼苗


先拿二分再说


1

毛丽思果 幼苗


这其实是裴波那契数列:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89...每个数是前2数之和
跳1台阶有1种
跳2台阶有2种
跳3台阶有3种
跳4台阶有5种
跳5台阶有8种
跳6台阶有13种
跳7台阶有21种
20层有。。。自己算


1